ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
29.04.2024
06:32
Приветствую Вас Заезжий | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Автозаконодательство [30]
Законы, нормы, техрегламенты и прочее
Новинки авто [13]
Обо всем новом в автопроме
Разное [47]
Новости на различные темы
Происшествия [4]
Различные происшествия на дорогах
Мини-чат
Навигация
Для отображения блока требуется Flash Player 10 аккумулятор зимой брошенное авто авто новинки Руководство по ремонту автомобилей Новости Автоновости новинки авто BMW 6 Series Gran Coupe Land Cruiser 200 бланки доверенности на авто Jeep Cherokee lada granta peugeot 508 осаго страховка безопасная езда штрафы автоновинки 2012 драка водителя и пешехода смотреть драки DeLorean DMC 12 смотреть видео аварий honda авария в Питере автоматическая коробка переключения акпп аккумулятор видео драк штрафы 2012 аварии на видеорегистратор автопирсинг видео авар смотреть видео драк драка водителей автосигнализация видео автоподстав Автоподстава автоподстава с BMW техосмотр автозвук Audi skoda видео аварий АвтоВАЗ продадут автоприколы видео ДТП пешеходный переход суд АвтоВАЗ отзывает Lada Granta Lada Priora citroen Citroen DS4 Citroen DS5 Citroen в России топливо цена на бензин автоугонщики законопроект Лада Приора автостраховка автохлам бензин штраф за тонировку авто тонировка гибдд дтп верховный суд бензин подорожает цены на бензин бензин начнет дорожать в Кирове мужчина остановил автобус ГЛОНАСС АвтоВАЗ и ГЛОНАСС штрафы ГИБДД автомобиль на 8 марта автоподстава с пешеходами Дороги России Google uz-daewoo автомобильные двигатели бензиновый двигатель акцизы на бензин RFID-чип в помощь водителю АвтоВАЗ Lada Largus Техосмотр 2012 талон ТО автомобили чиновников агрессивная езда агрессивное вождение новый знак брянск Наезд автомобильные шины Lada Kalina Renault-Nissan автомобильные номера 30 рублей за литр 95 iCar
  
Главная » 2012 » Апрель » 26 » В Госдуму внесли проект о лишении прав за отсутствие детского кресла
В Госдуму внесли проект о лишении прав за отсутствие детского кресла


Сейчас штраф за отсутствие детского автокресла для перевозки детей до 12 лет составляет 500 рублей.

Как отмечает автор законопроекта, преимуществом этой инициативы является то, что уменьшится смертность и травматизм на дорогах, а родители будут больше задумываться не только о вероятности потери права управления транспортным средством, но и потери ребенка.

В российском законодательстве существует единственная норма, в которой сказано, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

"То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма - отсутствует", - отметил Зелинский.

Как сообщил РИА Новости первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, в настоящее время за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей, такой же как и за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

Комментируя предложение депутата ЛДПР, он отметил, что такой законопроект комитет вряд ли поддержит.

"Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, и мы лишим их права на работу, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать - дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение", - сказал Лысаков.

Ранее сенаторы внесли в Госдуму законопроект, увеличивающий в два раза - с 500 рублей до одной тысячи - штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел. По словам Лысакова, эта мера, скорее всего, будет поддержана комитетом, но при этом, по мнению первого зампреда комитета, штраф за отсутствие автокресла должен быть больше, чем за непристегнутый ремень.

Депутат сообщил, что во вторник на заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения обсуждался вопрос о повышении штрафов в том числе и за эти правонарушения.

По словам Лысакова, присутствовавший на заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов озвучил предложение ГИБДД об уравнивании штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств со стоимостью самих автокресел, а именно "увеличить штраф до двух с половиной - трех или максимум пяти тысяч".

"Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем", - сказал Лысаков.

"В этом году количество погибших в результате ДТП детей, к сожалению, увеличилось", - добавил парламентарий.

РИА Новости
Категория: Автозаконодательство | Добавлено: 26.04.2012 | Просмотров: 889 | Теги: Детское автокресло, штрафы за отсутствие детского авток, лишение прав за отсутствие детского
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добро пожаловать!
Сегодня:
Понедельник
29.04.2024
06:32

Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Праздники
Погода
Яндекс.Погода

Чепецк-авто © 2024